<kbd id='33l609tf'></kbd><address id='33l609tf'><style id='33l609tf'></style></address><button id='33l609tf'></button>

              <kbd id='ktwts4m1'></kbd><address id='ktwts4m1'><style id='ktwts4m1'></style></address><button id='ktwts4m1'></button>

                      <kbd id='qpotnlac'></kbd><address id='qpotnlac'><style id='qpotnlac'></style></address><button id='qpotnlac'></button>

                              <kbd id='0jz42ay4'></kbd><address id='0jz42ay4'><style id='0jz42ay4'></style></address><button id='0jz42ay4'></button>

                                      <kbd id='o3fit0j5'></kbd><address id='o3fit0j5'><style id='o3fit0j5'></style></address><button id='o3fit0j5'></button>

                                          新濠天地博彩

                                          咨询电话:86-755-81469180
                                          了解鑫光道

                                          全国服务热线


                                          交通信号灯配时工作不仅关系到道路通行效益 ,而且事关百姓行车走路的切身利益 。为了让老百姓行得方便、过得安全 ,针对交通信号配时、标志标线等交通安全设施存在的"重机动车、轻行人和非机动车 ,重主干道、轻次干道和支小路 ,重核心区域、轻外围区域 ,重市政道路、轻施工道路"等问题 ,连日来 ,全国各地交管部门积极行动 ,协调联动多部门、发动群众听取意见建议、调动全警力量、联合媒体 ,开展了对交通信号配时、标志标线等的排查整改大行动 。本期"热点聚焦"回望交管部门近期在交通信号灯配时方面所做的艰辛努力 ,期待公众关心参与道路交通管理各项工作 。


                                          "以前这里老出事故 ,一过马路就胆战心惊 ,现在好了 ,终于有了红绿灯 ,过马路再不用犯难了 。"

                                          6月17日 ,家住河北省保定市南市区樊庄村59岁的村民关大妈站在村南堤口与东二环路交叉口正准备过马路 ,面对路口刚刚设置的红绿灯 ,高兴地对记者说 。


                                          对于城市里十字路口交通信号灯的变化 ,北京市民朱女士深有同感:"以前横过白云路 ,绿灯时间只有10秒 ,过马路得疾步快走 ,甚至小跑步 ,行动慢的老年人根本过不去 ,现在时间延长到20秒了 ,过马路就从容多了 。"在西城区白云路与白云观街北里的交叉口 ,朱女士边过马路边对记者说 。

                                          连日来 ,为了营造文明出行的交通环境 ,全国各地纷纷开始治理"中国式过马路" ,各地紧扣群众交通出行需求 ,一场围绕交通信号灯等交通安全设施的大排查、大整改行动 ,在全国各大中城市全面展开 。据了解 ,为改变城市路口的交通秩序 ,各地交管部门以人为本 ,完善行人过马路的交通设施 ,科学优化行人过街信号配时 ,努力在行人等候的"上限"和安全通过的"下限"之间、机动车和行人之间、路口通行各个方向之间寻找最佳的平衡点 ,综合提高通行效益 。




                                          上路体验 反复论证

                                          调整信号灯配时 ,平衡人、车路权

                                          "问题的根源就是红绿灯的调整没有根据实际出发 。"前不久 ,海口市因调整34个路口交通信号灯放行方式而引发部分路段交通拥堵 ,海口市的出租车司机高师傅如是说 ,"有的时候 ,别的车道车流量小 ,甚至根本没有多少车 ,但也要等那么长时间 ,跟实际不符嘛 。"而海口公交车司机李勇亮则表示:"太突然了 ,事先都不知道 ,调整方式也是'一刀切' ,根本没有考虑各个路口的实际情况 ,怎么可能不出问题呢?"

                                          作为海口市为消除"中国式过马路"现象而采取的重要措施之一 ,34个路口的"热身"措施甫出便引发喊"堵"声和舆论诟病是管理者始料不及的 。海口市交管部门对此采取了积极的应对措施 ,消除了拥堵 ,并且在6月19日召开的新闻通气会上表示 ,对此次反映出来的问题 ,海口交警虚心接受批评并逐条改进 ,每一个改进都将进行论证 ,不会再发生没有论证好就开始实行的问题 。


                                          对于海口交管部门的积极态度 ,市民给予了肯定 ,但此事引发的思考却在继续 。红绿灯虽小 ,却事关每一个交通参与者的利益 ,一项事关公共利益的措施调整 ,尤其是交通这样的系统工程 ,从制定到实施来不得半点随意 。




                                          "路口的红绿灯配时是门大学问 。"杭州市公安局交警支队科研所计算机通信管理科副科长富彬华说 ,红绿灯设置既要微观考虑单个路口 ,也要宏观考虑整条道路或周边区域的相互配合 。为此 ,杭州交警支队研究建立了专门的排查工作机制 ,支队党委成员分片包干 ,各大队一把手作为本辖区信号灯管理的第一责任人 ,同时将信号灯管理作为日常交警执勤的重要工作 ,纳入绩效考核 。各大队、中队、警组层层抓落实 ,对每个路口岗位属性、信号灯相位、人行道长度、勤务安排、交通设施、配时方案等要素 ,全面排查、登记 ,建立"一口一档案" ,并统筹道路、区域的关联性 ,对信号配时制定"一路一方案" 。支队还成立工作专班 ,专职负责全市交通信号灯管理工作 。确保排查工作"一个不漏 ,个个精确" 。

                                          而北京市公安局交通管理局的科技民警则着便装对中心城区150处重点示范路口进行了逐一细致排查 ,作为普通行人现场体验所有路口各个方向的过街时间 ,测试绿灯时间能否满足行人安全通过路口 ,并对每个路口的行人过街安全设施、违法过街人数、机动车避让行人情况等进行认真统计 。在全面梳理、分析路口现状基础上 ,实施优化调整 ,并重点在医院、学校周边路口 ,开展针对老人、病人、小孩等特殊群体的专项配时优化工作 ,确保各路口交通信号配时科学合理 。



                                          杭州市公安局副局长、交警支队支队长乐华表示:"根治'中国式过马路' ,不仅需要通过严管重罚 ,使交通参与者不敢违法;通过宣传教育 ,使交通参与者不想违法 。更需要完善交通标志设施、优化信号灯配置、增设隔离护栏 ,还需从城市建设规划的高度 ,考虑便民需求 ,通过综合治理 ,解决好路权冲突 。"




                                          尊重民意 借助民力

                                          发动群众"吐槽"不合理信号灯

                                          "番禺南浦大桥两头都应在上下班高峰期引流分流 ,桥太窄 ,老堵车 ,特别是没有红绿灯的那一侧!"7月3日 ,网友"苏菲和加菲"对广州交警反映 。网友的"曝料"很快得到广州交警的回复:"谢谢反映情况 ,我们将协同番禺相关部门到现场调研 ,如情况属实且条件适合 ,我们会纳入下一步建设计划统筹安排 。"


                                          "喂 ,滨湖路交叉路口的红绿灯不亮啦 ,快点来修一下……"近日 ,湖南常德122接处警电话接到市区交通信号灯损坏的投诉后 ,交管部门立即通知有关单位人员及时进行了维修 。常德市交警在开展日常排查维护的同时 ,通过媒体和微博呼吁广大市民通过122接处警热线、交警官方微博等向交警部门反映交通安全设施的异常情况 。



                                          针对信号灯、标志标线等交通安全设施存在的各种问题 ,各地都建立了信号灯排查治理公众参与制度 。杭州交警部门联合媒体开展"交通信号优化我有话说"活动 ,还邀请记者、市民实地体验 ,组织专家现场"评说" ,宣传普及信号配时常识 ,更好地推进排查整改工作;针对《保定日报》刊登《"吃人"路口10多年盼不来红绿灯》的报道 ,保定市公安局交警支队立即对相关情况进行调研 ,组织人员到现场实地勘查 ,交警部门与建设单位共同研究制定建设方案 ,使得樊庄村南堤口交通信号灯于日前安装到位;7月1日起至19日 ,广州交警联合广州日报等媒体开展主题为"出行安全亲民月"系列活动 。此次活动主要有"交警蜀黍请你来找茬"、"自拍我在等红灯"等系列内容 ,广州交警官方微博将连续3周征集市民对交通安全设施及交通管理方面的意见和建议 ,被广州交警官方微博选中转发的参加者 ,活动主办方将予以奖励 。


                                          为了便于市民监督 ,广西壮族自治区柳州市在加强交通信号灯管理上更是亮出新招--公布交通信号灯的信息编号牌 ,全市192个路口、624个信号灯的"身份证"在6月20日前已全部安装完毕 。"市民认为红绿灯配时不合理的 ,设置不合理的 ,都可以拨打交警支队长热线:2603000进行咨询和反映 ,交警会根据建议实地勘查 ,确定是否需要调整 。"柳州市公安局交警支队设施疏导大队大队长谢辉航表示 。北京交管部门则针对市民的意见建议建立起接报相关信息24小时内完成调研、排查与整改的长效工作机制 ,确保有媒体关注的声音 ,就有民警工作的回应 。

                                          江西省人大常委会在日前召开的"畅通省城"建议意见交办人大代表现场督办工作会上 ,则对有关信号灯、标志标线等交通设施整改事项不仅公布了督办的人大代表名单 ,也明确了具体的责任单位和落实单位以及责任人 。



                                          群策群力齐抓共管

                                          我站岗、我尽责、我发现、我解决

                                          广大交警每天身处交管一线 ,对路面交通问题最有发言权 。

                                          为激发全警智慧与责任心 ,杭州交管部门开展了"我站岗、我尽责、我发现、我解决"活动 ,民警在工作中主动发现、研究、改进、解决交通信号配时等方面的问题 ,发掘、总结、提炼基层创新工作思路和方法 ,推广以基层民警姓名命名的工作法 ,形成了群策群力、齐抓共管的良好氛围 。据了解 ,杭州支队成立专门课题组 ,在市区5个主城区各选一个路口 ,按照"因地制宜、精益求精"的原则 ,吸纳了5位基层民警初步设计的方案 ,通过评审并进行试点 ,成功后将在全市范围推广应用 。



                                          一线执勤民警最清楚自己管辖路段的车流、人流情况 。"顾了人就顾不了车 。"很多民警对记者表示 ,这是很多城市交通管理面临的最大问题 ,只能在现有条件下取得一个相对平衡:一个路口有这么多车和这么多人要走 ,而时间分配就这么多 ,如果给车行的时间多了 ,给人行的时间就少 ,反之亦然 。每个路口的信号灯配时除了车流、人流外 ,都有高峰时段、平峰时段以及白天夜间等方方面面的考量 。

                                          "要让民警的脑子动起来 ,不光能干 ,而且会干 。"北京市交管局局长张兵表示 。北京交管部门鼓励基层大胆创新 ,据介绍 ,今年以来 ,北京市交管局全体交警共提出了318条缓堵保畅对策 ,根据这些建议 ,逐一出台了交通优化方案、标志设施完善、道路工程改造等综合治理方案 ,累计增设护栏4292米、标志93套 。广西各级交警部门也发动全体交警开展"我站岗、我发现、我改进"活动 ,据悉 ,各交警支队在6月15日之前 ,已组织有关专家会同交警、包路领导一起对本地区所有的交通信号灯设置、配时情况进行了一次全面排查 ,将不符合标准、不符合实际、群众有意见的信号灯及配时问题逐一列出 ,提出整改措施 ,定时间、定措施、定责任 ,由大队领导、管段民警分别签字以示负责 。



                                          体制不顺 产权不明

                                          交通信号灯管理背后的尴尬

                                          5月17日中午 ,柳州市交警在市区道路拦停检查一辆走禁行的该市照明管理处车辆 ,并扣留驾驶人行驶证 ,遭照明管理处工作人员以拉闸交通信号灯威胁 。随后市区最繁忙路口交通信号灯突然停电 ,至该路段高峰时段交通瘫痪 。事件经媒体曝光后 ,虽然相关当事人都被追究了责任 ,但该事件也暴露出交通信号灯"失亮"背后公共管理的缺失 。

                                          交通信号灯作为城市公共设施 ,涉及市政建设、城管、交通运输、电力、公安交管等多个部门 ,但信号灯的产权问题至今仍不明确 。据了解 ,目前 ,许多城市交通信号灯都是在道路建设时配备安装的 ,道路开通后 ,交通信号灯即移交给公安交管部门管理 ,而这些信号灯都是各个厂家经过招投标后建设安装的 。"柳州市目前的信号灯品牌就有10多个 ,每次调整配时都要联系不同的厂家 ,比较麻烦 。"柳州市交管部门有关负责人表示 。


                                          很多交警表示 ,由于信号灯出自不同厂家 ,品牌不一 ,信号灯的标准也不统一 ,造成信号灯制式、高度、角度、配时等也都不同 。因此 ,需要理顺行政管理体制 ,理清各部门的公共管理职能 ,才能解决信号灯"失亮"等诸多问题 。


                                          在线客服

                                          苏航

                                          周鑫

                                          周奖军

                                          肖小姐

                                          陈凤兰

                                          陈路

                                          李小姐

                                          刘小姐

                                          skype cal

                                          赵小姐

                                          短信咨询